Ronda Previahttp://www.marca.com/tenis/masters_series_madrid_06/rondaprevia.html1ª RondaMarat Safin (RUS) gana a José Acasuso (ARG), por 7-6 (5), 6-7 (4) y 6-3
Joachim Johansson (SWE) gana a Juan Martín del Potro (ARG), por 6-4 y 6-4
Richard Gasquet (FRA) a Jarkko Nieminen (FIN), por 6-2 y 6-3
Kristof Vliegen (BEL) gana a Dmitry Tursunov (RUS) por 6-3 y 6-1
Dominik Hrbaty (SVK) gana a Gael Monfils (FRA), por 3-6, 2-2 y retirada
Robin Soderling (SWE) a Olivier Rochus (BEL), por 6-3 y 6-4
Tim Henman (GBR) gana a
Fernando Verdasco (ESP) por 7-5 y 6-3
Robby Ginepri (USA) a
Feliciano López (ESP) por 6-1, 3-6 y 6-3
Juan Ignacio Chela (ARG) gana a
Carlos Moyá (ESP), por 6-3 y 6-2
Sebastien Grosjean (FRA) a Jonas Bjorkman (SWE), por 6-4 y 7-5
Nicolás Massu (CHI) a Gastón Gaudio (ARG), por 4-6, 6-3 y retirada
Mardy Fish (USA) a Xabier Malisse (BEL), por 5-7, 6-3 y 7-5
Julien Benneteau (FRA) a Alejandro Falla (COL), por 6-2 y 6-1
Agustín Calleri (ARG) a Florent Serra (FRA), por 7-6(3) y 6-3
Paradorn Srichaphan (THA) a
Gorka Fraile (ESP) por 6-2 y 6-2.
Andy Murray (GBR) a
Iván Navarro Pastor (ESP), por 6-2 y 6-4
2ª RondaJoachim Johansson (SWE) a Nikolay Davydenko (RUS, 5), por 6-4,6-7 (5) y 6-3
Marat Safin (RUS) a Marcos Baghdatis (CYP, 9), por 6-4 y 6-3.
Rafa Nadal (ESP) a Mardy Fish (USA), por 6-4 y 6-2
Andy Murray (GBR) a Ivan Ljubicic (CRO, 3), por 6-4, 3-6 y 6-3
Robin Soderling (SWE) a
Juan Carlos Ferrero (ESP, 16), por 6-3 y 6-2
Novak Djokovic (SRB, 15) a Richard Gasquet (FRA), por 7-6 (2), 1-6 y 6-1
Tomas Berdych (RCH, 11) a Agustín Calleri (ARG) por 7-6 (2) y 6-3
Kristof Vliegen (BEL) a James Blake (USA), por 6-4, 3-6 y 7-6 (5)
Tommy Haas (ALE) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 6-3 y 7-6
Fernando González (CHI, 10) a Paradorm Srichaphan (THA), por 7-5, 6-7 (5) y 6-4
Robby Ginepri (USA) a Mario Ancic (CRO, 12), por 7-6 (5) y 7-6 (5)
Roger Federer (SUI, 1) a Nicolás Massu (CHI), por 6-3 y 6-2.
David Nalbandian (ARG, 4) a Julien Benneteau (FRA), por 6-7 (4), 6-2 y 7-5.
Andy Roddick (USA, 6) gana a Sebastien Grosjean (FRA), por 6-4 y 7-6 (3)
Tim Henman (GBR) a
David Ferrer (ESP, 14), por 6-1, 4-6 y 6-1
Tommy Robredo (ESP, 7) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-6 (2) y 7-6 (3)
Octavos de FinalRafa Nadal (ESP) a Tommy Haas (ALE) por 6-4 y 6-3
Novak Djokovic (SRB, 15) a Andy Murray (GBR), por 1-6, 7-5 y 6-3.
Marat Safin (RUS) gana a Kristof Vliegen (BEL), por 6-3 y 6-2
David Nalbandian (ARG, 4) a Tim Henman (GBR), por 6-2, 2-6 y 7-5
Fernando González (CHI, 10) a Joachim Johansson (SWE) por incomparecencia
Roger Federer (SUI, 1) a Robin Soderling (SWE), por 7-6 y 7-6
Tomas Berdych (CZE, 11) a Andy Roddick (USA, 6), por 7-6 (7) y 6-3
Robby Ginepri (USA) a
Tommy Robredo (ESP, 7), por 6-3 y 7-6