El carril, que se ve el ciclista y el puente, es la antigua via del tren que llegaba a Zafarraya. El otro carril pasa por Marchamona y termina arriba del nacimiento de Guaro, donde hay una caseta .A partir de aqui desconosco el camino a seguir, me imagino que si va para Riogordo habra un sendero que baje a Guaro y siga por el cortijo Zapata,pero esto ya solo que me lo imagino.
Por cierto, Oxalis, el domingo que viene, voy al peñon de Ronda, salimos de Malaga a las 9 de la mañana, de la explanada que hay frente a la comisaria. La idea es rodear el peñon, por el cortijo el palancar, cortijo de Ronda y el de Huarte, este ultimo es muy bonito esta incrustado en una roca, pasaremos por la fuensanta, la chorrera de los perdigones y dejaremos los coches en los sauces. Iran algunos de este foro, que yo sepa una senderista va, asi que todo el que se anime, a las 9 con el nuevo horario.
Saludos
Pepe
Os dejo una foto de la chorrera, en un año que apenas llovio, me imagino como estara este año.