2015-ESPECIAL 24 (Septiembre): Bloqueo atmosférico + DANA = lluvias otoñales.
« anterior
próximo »
Imprimir
Páginas:
1
[
14
]
15
Ir Abajo
Autor
VALERO-ALMUÑLECAR
Tornado F1
Mensajes: 546
Re:2015-ESPECIAL 24 (Septiembre): Bloqueo atmosférico + DANA = lluvias otoñales.
«
Respuesta #195 en:
Septiembre 29, 2015, 23:51:26 pm »
Madre de dios!!!
Esto va hacer mucho daňo como no pare!
Llevanos sin luz ya 10 minutos algun rayo seguro ha caido en alguna torre de akta tension
En línea
FrancisS_10
Tornado F1
Mensajes: 140
«
Respuesta #196 en:
Septiembre 29, 2015, 23:51:33 pm »
En línea
aljarafe
Acamet
Tornado F2
Mensajes: 3.836
Respuesta #197 en:
Muy otoñal, vaya. Una pena que no tenga tiempo de subir fotos en el foro.
Si no fuera por la Meteo...
A veces en Sevilla, a veces en Linares de la Sierra (Huelva)
Costa del Sol
Observador meteorológico
Tornado F2
Mensajes: 3.594
Twitter. @nachomartinn
Respuesta #198 en:
Aqui esta ahora pegando petardazos buenos. Sin lluvia de momento.
En zonas de Marbella van más de 12 mm
Marbella
Oct Media 86 mm
Nov Media 91 mm
Dic Media 124,5 mm
Ene Media 73,3 mm
Feb Media 80 mm
Mar Media 86 mm
Abr Media 60 mm
May Media 28 mm
Jun Media 5 mm
Jul Media 0,6 mm
Ago Media 8 mm
Media año hidrológico de 663 mm.
sappy
Malaga Capital, 40msnm
Observador meteorológico
Mensajes: 286
Respuesta #199 en:
Septiembre 30, 2015, 00:00:53 am »
viendo el sat24 en kms se ve una bola amarilla que no veas va lenta
When the storm arrives would you be seen with me
Magda
Mensajes: 7
Respuesta #200 en:
Septiembre 30, 2015, 00:01:23 am »
Gabiense
Aficionado a la meteorología
Respuesta #201 en:
Suelo mojado debido al chubasco que nos afectó hace un rato, I.P... Truena en estos momentos.
Las Gabias
(20.703 hab.), centro-SO de la Vega de Granada. A una altitud cercana a los 700 msnm.
Media precipitación año:
352 mm
. (Datos BA. de Armilla-Period. 1981-2010).
Estaciones -->
Sierra de Las Nieves (ACAMET)
Macizo de Líbar (ACAMET)
Gabiense
Aficionado a la meteorología
Respuesta #202 en:
20,1 mm
. en la estación meteorológica de Pedro (Gale) en Salobreña (Granada).
http://www.cazatormentas.net/salobrena.html
Vaya regada se está llevando la Costa Granadina.
Las Gabias
Media precipitación año:
352 mm
Estaciones -->
Sierra de Las Nieves (ACAMET)
Macizo de Líbar (ACAMET)
Costa del Sol
Twitter. @nachomartinn
Respuesta #203 en:
Lloviendo por aquí también. Algunos relámpagos interesantes
Marbella
Oct Media 86 mm
Nov Media 91 mm
Dic Media 124,5 mm
Ene Media 73,3 mm
Feb Media 80 mm
Mar Media 86 mm
Abr Media 60 mm
May Media 28 mm
Jun Media 5 mm
Jul Media 0,6 mm
Ago Media 8 mm
jota
Informando desde Málaga @Jota__Pex
Webmaster - Admin
Tornado F5 (Dedo de Dios)
Ingeniero y meteorólogo frustrado
Respuesta #204 en:
Se ven los relámpagos al Norte del PN de Los Montes de Málaga. Gotea en la capital malagueña.
"Escápate de tu tiempo
al tiempo que no transcurre.
Pon tu mirada por
encima de tu yo, tu día, tu orden...
Yo-Día-Orden-Caos"
(José Val del Omar)
www.cazatormentas.net
https://twitter.com/Jota__Pex
jota@cazatormentas.net
Grimsey
Motril (Granada) 60 msnm
Respuesta #205 en:
Alerta naranja en la Costa de Granada
sappy
Malaga Capital, 40msnm
Mensajes: 286
Respuesta #206 en:
Nos va a rozar, una pena que no venga de un poco mas abajo, la axarquia se va comer todo creo yo
eduardosqui
Mensajes: 198
Respuesta #207 en:
Cita de: sappy en Septiembre 30, 2015, 00:13:21 am
Respuesta #208 en:
Pues es el "moco" continúa avanzando lentamente, regando el interior de la provincia malagueña:
Saludos.
Última modificación: Septiembre 30, 2015, 00:18:06 am por Gabiense
»
352 mm