Desconectado VALERO-ALMUÑLECAR
  • Tornado F1
  • Mensajes: 546
Re:2015-ESPECIAL 24 (Septiembre): Bloqueo atmosférico + DANA = lluvias otoñales.
« Respuesta #195 en: Septiembre 29, 2015, 23:51:26 pm »
Madre de dios!!!
Esto va hacer mucho daňo como no pare!
Llevanos sin luz ya 10 minutos algun rayo seguro ha caido en alguna torre de akta tension
Desconectado FrancisS_10
  • Tornado F1
  • Mensajes: 140
« Respuesta #196 en: Septiembre 29, 2015, 23:51:33 pm »
Desconectado aljarafe
  • Acamet
  • Tornado F2
  • Mensajes: 3.836
« Respuesta #197 en: Septiembre 29, 2015, 23:52:37 pm »
Muy otoñal, vaya. Una pena que no tenga tiempo de subir fotos en el foro.
Si no fuera por la Meteo...
A veces en Sevilla, a veces en Linares de la Sierra (Huelva)
Desconectado Costa del Sol
  • Observador meteorológico
  • Tornado F2
  • Mensajes: 3.594
  • Twitter. @nachomartinn
« Respuesta #198 en: Septiembre 29, 2015, 23:56:16 pm »
Aqui esta ahora pegando petardazos buenos. Sin lluvia de momento.
En zonas de Marbella van más de 12 mm
 :D
Marbella
Oct Media 86 mm
Nov Media 91 mm
Dic Media 124,5 mm
Ene Media 73,3 mm
Feb Media 80 mm
Mar Media 86 mm
Abr Media 60 mm
May Media 28 mm
Jun Media 5 mm
Jul Media 0,6 mm
Ago Media 8 mm
Media año hidrológico de 663 mm.
Desconectado sappy
  • Malaga Capital, 40msnm
  • Observador meteorológico
  • Mensajes: 286
« Respuesta #199 en: Septiembre 30, 2015, 00:00:53 am »
viendo el sat24 en kms se ve una bola amarilla que no veas va lenta
When the storm arrives would you be seen with me
Desconectado Magda
  • Mensajes: 7
« Respuesta #200 en: Septiembre 30, 2015, 00:01:23 am »
Desconectado Gabiense
  • Aficionado a la meteorología
« Respuesta #201 en: Septiembre 30, 2015, 00:01:43 am »
Suelo mojado debido al chubasco que nos afectó hace un rato, I.P... Truena en estos momentos. ;)
Las Gabias (20.703 hab.), centro-SO de la Vega de Granada. A una altitud cercana a los 700 msnm.
Media precipitación año: 352 mm. (Datos BA. de Armilla-Period. 1981-2010).
Estaciones --> Sierra de Las Nieves (ACAMET)  -  Macizo de Líbar (ACAMET)
Desconectado Gabiense
  • Aficionado a la meteorología
« Respuesta #202 en: Septiembre 30, 2015, 00:07:43 am »
20,1 mm. en la estación meteorológica de Pedro (Gale) en Salobreña (Granada).
http://www.cazatormentas.net/salobrena.html
Vaya regada se está llevando la Costa Granadina. ;)
Desconectado Costa del Sol
  • Twitter. @nachomartinn
« Respuesta #203 en: Septiembre 30, 2015, 00:09:31 am »
Lloviendo por aquí también. Algunos relámpagos interesantes
Marbella
Oct Media 86 mm
Nov Media 91 mm
Dic Media 124,5 mm
Ene Media 73,3 mm
Feb Media 80 mm
Mar Media 86 mm
Abr Media 60 mm
May Media 28 mm
Jun Media 5 mm
Jul Media 0,6 mm
Ago Media 8 mm
Desconectado jota
  • Informando desde Málaga @Jota__Pex
  • Webmaster - Admin
  • Tornado F5 (Dedo de Dios)
  • Ingeniero y meteorólogo frustrado
    • cazatormentas.net
« Respuesta #204 en: Septiembre 30, 2015, 00:10:10 am »
Se ven los relámpagos al Norte del PN de Los Montes de Málaga. Gotea en la capital malagueña.
"Escápate de tu tiempo
al tiempo que no transcurre.
Pon tu mirada por
encima de tu yo, tu día, tu orden...
Yo-Día-Orden-Caos"
(José Val del Omar)
www.cazatormentas.net   https://twitter.com/Jota__Pex
jota@cazatormentas.net
Desconectado Grimsey
  • Motril (Granada) 60 msnm
« Respuesta #205 en: Septiembre 30, 2015, 00:12:15 am »
Alerta naranja en la Costa de Granada
Desconectado sappy
  • Malaga Capital, 40msnm
  • Mensajes: 286
« Respuesta #206 en: Septiembre 30, 2015, 00:13:21 am »
Nos va a rozar, una pena que no venga de un poco mas abajo, la axarquia se va comer todo creo yo
Desconectado eduardosqui
  • Mensajes: 198
« Respuesta #207 en: Septiembre 30, 2015, 00:15:08 am »
« Respuesta #208 en: Septiembre 30, 2015, 00:15:41 am »
Pues es el "moco" continúa avanzando lentamente, regando el interior de la provincia malagueña:
Saludos.
« Última modificación: Septiembre 30, 2015, 00:18:06 am por Gabiense »